Beschreibung
Glock 17 ohne Waffenschein kaufen. Die Waffe ist nicht lizensiert, nicht registriert und ohne Seriennummer.Diskreter Versand
Glock 17
Die Glock 17 ist eine halbautomatische 9-mm-Pistole mit Rückstoßlader-Funktionsprinzip, Schlagbolzenschloss und Polymergriffstück; sie gilt als wegweisend für das moderne Pistolen-Design. Zu den Merkmalen der Glock 17 gehören ein Griffstück in Standardgröße, eine Lauflänge von 4,49 Zoll (ca. 114 mm) sowie eine Magazinkapazität von 17 Patronen – sie eignet sich damit sowohl für den dienstlichen als auch für den sportlichen Einsatz. Die Glock 17 zeichnet sich durch außergewöhnliche Zuverlässigkeit und konstante Präzision aus, was sie weltweit zu einer festen Größe bei taktischen Spezialeinheiten, Strafverfolgungsbehörden und militärischen Verbänden macht. Sie wird insbesondere von US-Strafverfolgungsbehörden und dem Militär bevorzugt.
Die Zuverlässigkeit der G17 beruht auf einem einfachen, aber robusten Mechanismus, der eine hohe Einsatzsicherheit unter verschiedensten Bedingungen gewährleistet. Das Design der G17 ermöglicht eine unkomplizierte Wartung und einfache Handhabung, was ihre funktionale Attraktivität weiter unterstreicht. Angesichts der Kombination aus hoher Magazinkapazität, herausragender Präzision und großer Langlebigkeit bietet die G17 ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis – ein Aspekt, der sowohl von Sicherheitsfachleuten als auch von Schießsport-Enthusiasten gleichermaßen geschätzt wird.
Die österreichischen Schusswaffen der Marke Glock sind für ihre einzigartige Kombination aus Schnelligkeit, Sicherheit und idealer Ergonomie bekannt. Die G17 ist eine solche Waffe, die seit ihrer Einführung im Jahr 1982 weltweite Bekanntheit erlangt hat. Ihr Konstrukteur war Gaston Glock, ein ehemaliger Ingenieur des österreichischen Bundesheeres.
Er erkannte die Möglichkeit, einen neuen Pistolentyp zu entwickeln, der zuverlässiger und einfacher zu bedienen sein sollte als die damals existierenden Modelle. Sie ist zu einer bevorzugten Waffe bei Militärs und Strafverfolgungsbehörden auf der ganzen Welt geworden. Die Pistole ist sicher, schnell und einfach zu schießen – genau das, was in kritischen Situationen benötigt wird.
Während Schützen die beachtliche Kapazität des 17-Schuss-Magazins schätzen, bezieht sich die Zahl 17 im Namen eigentlich nicht auf die Anzahl der Patronen, die sie aufnehmen kann. Der Name leitet sich vielmehr davon ab, dass es sich um das 17. Patent handelte, das Gaston Glock anmeldete. Die Geschichte der Glock 17 zeugt vom Einfallsreichtum und der Entschlossenheit ihres Schöpfers.
Obwohl er keinerlei Erfahrung in der Konstruktion oder Herstellung von Pistolen hatte, schuf er eine Waffe, die rasch an Popularität gewann und sich seither zu einer der am weitesten verbreiteten Pistolen weltweit entwickelt hat.
Glock 17 Gen 5
Die halbautomatische Pistole G17 Gen 5 im Kaliber 9 mm entspricht in Größe und Kaliber jenem Modell, mit dem für GLOCK alles begann. Es handelt sich um die fünfte Generation dieser legendären Polymerpistole.
Sie ist die bevorzugte Dienstwaffe zahlreicher Strafverfolgungsbehörden weltweit. Die G17 verfügt über dieselben bewährten Verbesserungen wie alle GLOCK-Pistolen der fünften Generation – etwa den „GLOCK Marksman Barrel“ (GMB). Zudem wurden sämtliche Blattfedern durch neue Schraubenfeder-Konstruktionen ersetzt, was die Langlebigkeit und Zuverlässigkeit weiter steigert.
Der Schlittenfanghebel ist beidseitig bedienbar, und der Magazinhalter lässt sich für die Nutzung durch Links- oder Rechtshänder umbauen. Der Schlitten ist sowohl vorne als auch hinten mit Griffrillen (Serrations) versehen. Zudem ist der vordere Bereich des Griffstücks abgeschrägt, was das Nachladen erleichtert.
Schlitten und Lauf sind mit der modernen, ionengebundenen nDLC-Beschichtung von GLOCK versehen – einem Schwarzton, der dem der früheren Generationen näherkommt und zudem eine verbesserte Performance unter trockenen Bedingungen bietet. Ein oft geäußerter Wunsch wurde ebenfalls umgesetzt: Das Griffstück kommt nun ohne Fingerrillen aus, wodurch es für Hände unterschiedlichster Größe gleichermaßen komfortabel ist.
Dank des „Modular Backstrap System“ (MBS) lässt sich der Griffrücken durch verschiedene Einsätze individuell anpassen – unter anderem steht ein „Beavertail“-Element zur Verfügung, das besonders für größere Hände geeignet ist und verhindert, dass der Schlitten bei der Schussabgabe die Hand berührt („Slide Bite“). Vor dem Abzugsbügel befindet sich zudem eine integrierte Montageschiene zur Anbringung von Zubehör wie Lampen oder Lasern. Im Lieferumfang sind 3 Magazine enthalten.
Die Glock 17 – mit ihrem markanten Erscheinungsbild, das durch ihre schwarze, rechteckige und kompakte Form sofort wiedererkennbar ist – ist die Standard-Dienstwaffe der Stadtpolizei. Werfen wir einen Blick auf die Geschichte einer der weltweit bekanntesten Pistolen.
Die Glock 17 wurde 1980 von dem österreichischen Waffenhersteller Glock entwickelt und gefertigt; es handelt sich um eine halbautomatische Pistole, die für Polizeikräfte und das Militär konzipiert wurde. Es gibt fünf Hauptgenerationen der Glock 17. Ab der dritten Generation wurden Griffmulden hinzugefügt, um für mehr Stabilität zu sorgen.
Die verschiedenen Varianten und Merkmale der Glock 17
Die Glock 17L ist eine für den Schießsport konzipierte Ausführung, die mit einem 15 cm langen Lauf ausgestattet ist.
Die Glock 17M ist für Kampfschwimmer und Marine-Spezialeinheiten vorgesehen. Diese Variante verfügt über eine Schlagbolzeneinheit mit Wasserabflusskanälen, die sicherstellen, dass die Pistole auch während oder nach dem Eintauchen ins Wasser einwandfrei funktioniert.
Die Glock 17C ist mit einem Rückstoßkompensator ausgestattet, der das Hochschlagen der Waffe bei der Schussabgabe verringert. Dieser Kompensator besteht aus zwei Öffnungen im oberen Teil des Schlittens sowie entsprechenden Bohrungen im Lauf, durch die die beim Verbrennen des Pulvers entstehenden Gase entweichen können.
Die Glock 17F wiederum ist mit einem Lauf mit Mündungsgewinde ausgestattet. (Ein Laufgewinde ist durch seinen Außendurchmesser definiert, der an den Gewindespitzen gemessen wird. Die Gewindesteigung bezeichnet entweder die Anzahl der Gewindegänge auf einer bestimmten Länge oder den Abstand zwischen den Spitzen aufeinanderfolgender Gewindegänge. Der Flankenwinkel des Gewindes beträgt dabei 55° oder 60°.)
Wie wartet und reinigt man eine Glock 17?
Eine regelmäßige Wartung der Glock 17 ist unerlässlich, um eine optimale Funktion und Langlebigkeit zu gewährleisten. Hier sind einige Tipps zur Wartung und Reinigung Ihrer Waffe:
Lagern Sie die Glock 17 an einem kühlen, trockenen Ort, um Korrosion zu vermeiden.
Verwenden Sie ausschließlich vom Hersteller empfohlene Reinigungs- und Schmiermittel.
Überprüfen Sie die Bauteile regelmäßig auf Verschleiß oder Beschädigungen und tauschen Sie diese bei Bedarf aus.
Benötigte Ausrüstung: Waffenöl, Reinigungsmittel, Laufbürsten, Baumwolltücher, Putzstock, Laufreinigungsbürste usw.
Wartungsintervalle:
Nach jedem Gebrauch: Eine schnelle Reinigung, um Pulverrückstände und Ablagerungen zu entfernen.
Monatlich: Eine vollständige Wartung, falls die Waffe nicht benutzt wurde.
Nach 500 Schuss: Eine gründliche Reinigung sowie eine detaillierte Überprüfung aller Bauteile.
Worin unterscheidet sich die Glock 17 von der Glock 17L?
Die Glock 17L ist eine längere Ausführung der G17. Sie verfügt über einen verlängerten 6-Zoll-Lauf sowie einen längeren Schlitten, was die Visierlinie vergrößert und die Präzision verbessert. Dadurch eignet sich die Glock 17L besser für den Schießsport als die Glock 17.
Obwohl sowohl die Glock 17 als auch die Glock 17L im Kaliber 9 mm ausgeführt sind und viele Gemeinsamkeiten aufweisen – darunter das Kaliber, die für die Marke Glock typische Zuverlässigkeit und das „Safe Action“-System –, wurden sie für unterschiedliche Einsatzzwecke konzipiert, was zu ihren jeweiligen spezifischen Merkmalen führt.
Die Glock 17L ist zudem mit einer verstellbaren Visierung ausgestattet, die eine präzisere Zielerfassung ermöglicht – ein weiteres Unterscheidungsmerkmal gegenüber der Glock 17. Im direkten Vergleich ist die Glock 17 aufgrund ihrer kompakteren Abmessungen besser für das verdeckte Tragen geeignet, während die Glock 17L mit ihren erweiterten Ausstattungsmerkmalen ihre Stärken im Schießsport ausspielt.
Kann ich eine Glock 17 verdeckt tragen?
Die G17 lässt sich durchaus verdeckt tragen. Auch wenn ihr größeres Magazin und der längere Griff – etwa beim Tragen unter einem einfachen Hemd – unter Umständen einen Abdruck hinterlassen können, ist sie eine gute Wahl für das verdeckte Tragen – insbesondere in Kombination mit einem speziellen, für die G17 angefertigten Holster, das auf eine besonders unauffällige Trageweise ausgelegt ist. Ganz gleich, ob für Sie Komfort, Zuverlässigkeit oder diskreter Schutz im Vordergrund stehen: Mit der richtigen Glock für das verdeckte Tragen sind Sie im Alltag stets sicher und selbstbewusst unterwegs.
Was sind die Vorteile der Glock 17?
Der Hauptvorteil der G17 liegt in ihrer Zuverlässigkeit und Robustheit – entscheidende Eigenschaften sowohl für den zivilen als auch für den professionellen Einsatz. Weitere Vorteile der Glock 17 sind im Folgenden aufgeführt:
Zuverlässigkeit der Glock 17: Sie ist für ihre verlässliche Leistung unter verschiedensten Bedingungen bekannt, wobei Funktionsstörungen nur äußerst selten auftreten.
Haltbarkeit der Glock 17: Dank hochwertiger Materialien hält sie auch anspruchsvollen Umgebungen und intensiver Beanspruchung stand, bei gleichzeitig minimalem Wartungsaufwand.
Leichtbauweise der Glock 17: Das Polymer-Griffstück macht sie leichter als vergleichbare Modelle mit Metallrahmen, was das Tragen und die Handhabung erleichtert, ohne die Robustheit zu beeinträchtigen.
Magazinkapazität der Glock 17: Die Standardkapazität von 17 Patronen bietet eine beachtliche Feuerkraft – ein Vorteil sowohl bei der Selbstverteidigung als auch im professionellen Einsatz.
Benutzerfreundlichkeit der Glock 17: Das einfache Design mit wenigen Bauteilen und ein gleichmäßiger Abzugswiderstand machen die Pistole zu einer guten Wahl für Schützen unterschiedlicher Erfahrungsstufen.
Anpassungsmöglichkeiten der Glock 17: Ein umfangreiches Angebot an Zubehör und Ersatzteilen von Drittanbietern ermöglicht es, die Glock 17 individuell an persönliche Vorlieben anzupassen.
GLOCK 17 Gen6
Die GLOCK 17 Gen6 bietet eine verbesserte Ergonomie für eine optimierte Handhabung und mehr Komfort – vereint in einer „Full-Size“-Pistole, die zudem über ein spezielles „Optic Ready“-System verfügt. Die G17 ist mit einem Standard-Griffstück, einem Schlitten in voller Länge sowie einem Magazin mit einer Kapazität von 17 Patronen ausgestattet.
Das ergonomische Griffstück – mit Handballenwölbung, Daumenauflage und der speziellen Gen6-Grifftextur – sorgt für ein intuitives Design, das einen sicheren und festen Halt garantiert. Die Modelle der Gen6-Generation sind „Optic Ready“ konzipiert; das System ist auf hohe Anpassungsfähigkeit und Langlebigkeit ausgelegt. Zudem verfügen sie serienmäßig über einen Abzug mit flacher Abzugszunge, der eine gleichmäßige Fingerplatzierung ermöglicht.
Das SAFE ACTION®-System ist ein vollautomatischer Sicherheitsmechanismus, der aus drei passiven, unabhängig voneinander arbeitenden mechanischen Sicherungen besteht. Alle drei Sicherungen werden beim Betätigen des Abzugs nacheinander deaktiviert und beim Loslassen des Abzugs automatisch wieder aktiviert.



Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.